Équipe

Presidente del consiglio di amministrazione
Marie-Cécile Zinsou

Direttore
Sam Stourdzé

Segretario generale
Simon Garcia

Agente contabile e responsabile dei servizi finanziari
Ghislain Matard

Responsabile delle risorse umane
Lavinia Triglia

Ufficio dei borsisti e dei residenti
Referente per l’accoglienza dei borsisti e residenti
Mariangela Colaneri
Referente per la logistica per i borsisti e residenti, referente per l’audiovisivo
Giovanni Mastrocesare

Dipartimento di storia dell’arte
Direttrice del dipartimento
Francesca Alberti
Assistente addetta al patrimonio e agli archivi
Alessandra Gariazzo
Assistente addetta ai convegni, alle pubblicazioni e alla segreteria
Patrizia Celli

Programmazione culturale
Referente per la programmazione culturale

Produzione
Responsabile della produzione delle mostre e manifestazioni
Caroline Courrioux
Referente per la produzione delle mostre e manifestazioni
Camille Coschieri
Assistente alla produzione delle mostre
Maria Luisa Pappadà

Comunicazione
Referente per la comunicazione
Aurélie Padovan

Edizioni
Referente per le edizioni
Cecilia Trombadori

Attività didattiche
Referente per le attività pedagogiche
Selene Turchetti

Conservazione e valorizzazione del patrimonio
Architetto, responsabile dei lavori e dei giardini
Françoise Laurent
Giardinieri
Massimo Annesi
Simone Checconi
Gianni Di Gianfelice
Giacomino Iannilli
Palma Longo
Paolo Marsili
Agente tecnico
Antonio Meta

Biblioteca
Bibliotecaria
Raffaella Carchesio
Assistente alla biblioteca
Floriana Filosini

Segreteria di direzione
Segretarie
Roberta Cafasso
Antonella Grassi

Ufficio contabilità e servizi finanziari
Agente contabile e responsabile dei servizi finanziari
Ghislain Matard
Assistente
Eugenia D’Ulizia
Gestore contabile e referente per il sistema informatico di gestione degli acquisti
Sandro Guarneri
Gestore contabile
Ernesto Aloisi

Mecenatismo ed eventi privati
Responsabile del mecenatismo e dei partenariati
Michela Terreri
Referente per il mecenatismo e i partenariati
Caroline Drevait

Ufficio tecnico
Responsabile della tecnica e della logistica
Massimiliano Gentilucci
Agente tecnico
Graziano D’Onofrio
Pittore
Marco Partigianoni
Cuochi
Gabriele Grassi
Stefano De Vecchis

Accoglienza e pubblico
Intendente, referente per le visite guidate e l’accoglienza
Alessia Grassi
Addetti all’accoglienza
Floriana Filosini
Riccardo Iamotti
Grazia Michelangeli
Maria Grazia Forgia
Addetto all’accoglienza notturna
Stefano Morbidelli
Addetti alle pulizie e alla manutenzione
Sabrina Antonelli
Lyudmyla Mazur