Équipes


DIRECTION

Directeur
Sam Stourdzé

Secrétaire général
Simon Garcia

Secrétaire de direction
Roberta Cafasso
Antonella Grassi

HISTOIRE DE L’ART ET ÉDITIONS


HISTOIRE DE L’ART

Directrice du département d’histoire de l’art
Francesca Alberti

Assistante chargée du patrimoine et des archives
Alessandra Gariazzo

Assistante chargée des colloques, des publications et du secrétariat
Patrizia Celli

ÉDITIONS

Chargée des éditions
Cecilia Trombadori

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothécaire
Raffaella Carchesio

Assistante de la bibliothèque (mi-temps)
Floriana Filosini

PROGRAMMATION, PRODUCTION ET PUBLICS


PROGRAMMATION CULTURELLE

Chargée de la programmation
Alizée Alexandre

Assistante à la programmation et à la communication, en charge du cycle « Pierres » (mi-temps)
Albane Dumas

PRODUCTION


Responsable de la production des expositions et des manifestations
Caroline Courrioux

Chargée de la production des expositions et des manifestations
Camille Coschieri

Assistante de production des expositions
Maria Luisa Pappadà

TRANSMISSION ET PUBLICS


Chargée des activités pédagogiques
Selene Turchetti

Chargé des publics
Louis Sandor

PARTENARIATS ET COMMUNICATION


PARTENARIATS ET MÉCÉNAT

Responsable du mécénat et des partenariats
Michela Terreri


Chargée du mécénat et partenariats
Caroline Drevait

COMMUNICATION

Chargée de la communication
Aurélie Padovan

Assistante à la programmation et à la communication, en charge du cycle « Pierres » (mi-temps)
Albane Dumas

PENSIONNAIRES ET RÉSIDENTS


Responsable du bureau des pensionnaires et résidents
Frédéric Blancart

Reponsable du suivi administratif des pensionnaires et résidents
Mariangela Colaneri

Chargé de la logistique et de l’audiovisuel
Giovanni Mastrocesare

INTENDANCE ET ACCUEIL


Intendante en charge des visites guidées et de l’accueil 
Alessia Grassi

Assistante de la régie (mi-temps)
Floriana Filosini

PORTERIE

Agents d’accueil
Maria Grazia Forgia
Riccardo Iamotti
Grazia Michelangeli

Agent d’accueil nocturne
Stefano Morbidelli

ENTRETIEN

Agents de service
Lyudmyla Mazur
Sabrina Antonelli

TRAVAUX ET TECHNIQUE


TRAVAUX, PATRIMOINE MONUMENTAL ET JARDINS

Architecte, responsable des travaux et des jardins
Françoise Laurent

Adjoint à la responsable des travaux et des jardins
Yannick Le Gal

Jardiniers
Massimo Annesi
Simone Checconi
Gianni Di Gianfelice
Giacomino Iannilli
Palma Longo
Paolo Marsilli

Agent technique
Antonio Meta

TECHNIQUE ET LOGISTIQUE

Responsable de la technique et de la logistique
Massimiliano Gentilucci

Agent technique
Graziano D’Onofrio

Peintre
Marco Partigianoni

Cuisinier
Gabriele Grassi

Assistant cuisinier
Stefano de Vecchis

RESSOURCES HUMAINES


Responsable des ressources humaines
Lavinia Triglia

AFFAIRES FINANCIÈRES

Agent comptable, responsable des affaires financières
Ghislain Matard

Assistante de l’agent comptable
Eugenia d’Ulizia

Gestionnaire comptable et référent informatique
Sandro Guarneri

Gestionnaire comptable
Ernesto Aloisi


GUIDES – CONFÉRENCIERS


Alessandra Agneni
Blanche Bauchau
Capucine Camplong
Ada Foschi
Françoise Furco
Valentina Giornalista
Valerie Guillot
Annalisa Laghi
Lucie Laurent
David Michelangeli
Francesca Pajno
Lucia Paolantonio
Roberta Poddi
Virginie Rolland
Marta Teruzzi
Jessica-Delia Zaccarelli