Promotion des pensionnaires 2020-2021 de l’Académie de France à Rome

Le ministère de la Culture a arrêté, le 4 juin 2020, la liste des pensionnaires admis à l’Académie de France à Rome — Villa Médicis pour une résidence de création, de recherche ou d’expérimentation d’une durée d’un an à partir de septembre 2020.

Dans le cadre du concours organisé par l’Académie de France à Rome, les candidats peuvent présenter leur candidature au titre de l’ensemble des disciplines de la création littéraire et artistique, ainsi qu’au titre de l’histoire de l’art ou de la restauration des œuvres d’art ou des monuments.

Pour le concours 2020, l’Académie de France à Rome a reçu et déclaré recevables 422 dossiers de candidature.

Le jury de sélection était composé de Stéphane Gaillard, directeur par intérim de l’Académie de France à Rome et président du jury ; Noëlle Tissier, membre du conseil d’administration de l’Académie de France à Rome ; François Quintin, conseiller pour les arts visuels auprès de la directrice générale de la création artistique au ministère de la Culture ; Olivier Cadiot, écrivain ; Dominique de Font- Réaulx, conservatrice du patrimoine ; Elisabeth Lemercier, architecte ; Stéphanie Ovide, restauratrice du patrimoine ; Sebastian Rivas, compositeur et Raphaël Zarka, artiste.

Pour l’analyse des candidatures, le jury s’est appuyé sur l’expertise de dix-sept experts désignés par le ministère de la Culture au sein de l’administration de l’État ou de ses établissements publics.

Le jury a sélectionné quinze dossiers dont un porté par un binôme, soit seize pensionnaires qui bénéficieront, durant leur séjour à la Villa Médicis, d’une bourse de résidence, de logements individuels et d’ateliers ou d’espaces de travail.

Cette sélection 2020, marquée par une grande diversité tant des profils que des d’approches artistiques, réunit des projets relevant de l’architecture, des arts plastiques, de la composition musicale, de l’écriture de scénario cinématographique, de l’histoire et théorie des arts, de la littérature, de la photographie ou de la restauration du patrimoine.

Liste des pensionnaires de la promotion 2020-2021 :

Mme Noriko BABA — Composition
Mme Coralie BARBE — Restauration
Mme Adila BENNEDJAÏ-ZOU — Écriture de scénario
M. Simon BOUDVIN — Arts plastiques
M. Gaylord BROUHOT — Histoire et théorie des arts
M. Anne-James CHATON — Littérature
Mme Mathilde DENIZE — Arts plastiques
Mme Alice DUSAPIN — Histoire et théorie des arts
M. Fernando GARNERO — Composition
Mme Alice GREGOIRE et M. Clément PERISSÉ — Architecture
M. Félix JOUSSERAND — Littérature
M. Jacques JULIEN — Arts plastiques
Mme Estefania PENAFIEL LOAIZA — Arts plastiques
M. Georges SENGA — Photographie
Mme Apolonia SOKOL — Arts plastiques

CP pensionnaires 2020-2021