Lista del personale

Presidente del consiglio di amministrazione
Thierry Tuot

Direttrice
Muriel Mayette-Holtz

Segretario generale
Stéphane Gaillard

Agente contabile e responsabile dei servizi finanziari
Franck Rassu

Responsabile del dipartimento di storia dell’arte
Jérôme Delaplanche

Responsabile della programmazione culturale e della comunicazione
Cristiano Leone

curatrice delle mostre d’arte contemporanea
Chiara Parisi (consulente esterna)

 

Missione di accoglienza dei borsisti e residenti

Referente per l’accoglienza dei borsisti e residenti,
Mariangela Colaneri

Referente per la logistica per i borsisti e residenti, referente per l’audiovisivo
Giovanni Mastrocesare

 

Storia dell’arte
Assistente addetta al patrimonio e agli archivi
Alessandra Gariazzo

Assistente addetta ai convegni, alle pubblicazioni e alla segreteria
Patrizia Celli

 

Programmazione culturale e  comunicazione

assistente alla comunicazione
Athur Godard – Saulgeot

assistente alla produzione
Paolo Caravello

community manager
Mathilde Cherel

 

Mostre, edizione e attività didattiche

 

Assistente all’organizzazione delle mostre e alla realizzazione dei cataloghi
Cecilia Trombadori

Assistente all’organizzazione delle mostre e attività didattiche
Maria Luisa Pappadà

Assistente all’organizzazione delle mostre e attività didattiche
Selene Turchetti

 

Missione di conservazione e valorizzazione del patrimonio

Architetto, assistente alla committenza e responsabile dei lavori e spazi verdi
Françoise Laurent

Giardinieri
Massimo Annesi
Simone Checconi
Gianni Di Gianfelice
Giacomino Iannilli
Palma Longo
Paolo Marsili

Factotum
Antonio Meta

Bibliotecaria
Raffaella Carchesio

Assistente di biblioteca e gestione degli archivi
Magdalena Dżoń

 

Segreteria di direzione

Segretarie
Roberta Cafasso
Antonella Grassi

Responsabile dei servizi finanziari
Franck Rassu

Assistente
Eugenia D’Ulizia

Gestori contabili
Sandro Guarneri
Ernesto Aloisi

Responsabile delle risorse umane
Lavinia Triglia

Mecenatismo e eventi privati 

Responsabile della promozione e delle locazioni
Michela Terreri

Referente per il mecenatismo
Lison D’Houwt

 

Responsabile della tecnica e logistica
Massimiliano Gentilucci

Addetto alla tecnica e logistica
Graziano D’Onofrio, Stefano De Vecchis, Gabriele Grassi

Pittore
Marco Partigianoni

Intendente
Alessia Grassi

Addetti all’accoglienza
Floriana Filosini
Riccardo Iamotti
Grazia Michelangeli
Maria Grazia Forgia

Addetto all’accoglienza notturna
Stefano Morbidelli

Agenti di servizio/addetti alle pulizie e alla manutenzione
Sabrina Antonelli
Lyudmyla Mazur
Corrado Minnei