Liste du personnel

président du conseil d’administration
Thierry Tuot
directeur (par intérim)
Stéphane Gaillard
secrétaire général
Stéphane Gaillard
agent comptable et responsable des services financiers
Franck Rassu
chargé de mission pour l’histoire de l’art
commissariat pour les expositions d’art contemporain
Chiara Parisi (consultant extérieur)
responsable des ressources humaines
Lavinia Triglia
accueil des pensionnaires et des résidents
chargée du suivi des pensionnaires et résidents
Mariangela Colaneri
chargée des pensionnaires et du festival Viva Villa
Camille Coschieri
chargé de la logistique pour les pensionnaires et les résidents, chargé de l’audiovisuel
Giovanni Mastrocesare
département histoire de l’art
assistante chargée du patrimoine et des archives
Alessandra Gariazzo
assistante chargée des colloques, des publications et du secrétariat
Patrizia Celli
programmation culturelle et communication
responsable de la programmation culturelle et de la communication
Cristiano Leone
assistant à la communication
Arthur Godard – Saulgeot
assistant de production
Paolo Caravello
community manager
Mathilde Cherel
expositions, éditions et activités pédagogiques
chargée des éditions
Cecilia Trombadori
assistante aux expositions
Maria Luisa Pappadà
chargée des activités pédagogiques
Selene Turchetti
architecte, conducteur d’opération et responsable du suivi des travaux et des espace verts
Françoise Laurent
jardiniers
Massimo Annesi, Simone Checconi, Gianni Di Gianfelice, Giacomino Iannilli, Palma Longo, Paolo Marsili,
manutentionnaire/factotum
Antonio Meta
bibliothécaire
Raffaella Carchesio
assistante bibliothécaire et gestion archives
Magdalena Dżoń
secrétariat de la direction
secrétaires
Roberta Cafasso, Antonella Grassi
responsable des services financiers
Franck Rassu
assistante
Eugenia D’Ulizia
gestionnaire comptable
Ernesto Aloisi
gestionnaire comptable et référent pour le système informatique de gestion des achats
Sandro Guarneri
responsable du mécénat et des locations
Michela Terreri
chargée du mécénat
Lison D’Houwt
responsable de la technique et de la logistique
Massimiliano Gentilucci
support à la technique et à la logistique
Graziano D’Onofrio, Stefano De Vecchis, Gabriele Grassi
peintre
Marco Partigianoni
responsable des visites guidées, de l’accueil et intendante
Alessia Grassi
agents d’accueil
Floriana Filosini, Riccardo Iamotti, Grazia Michelangeli, Maria Grazia Forgia
agent d’accueil nocturne
Stefano Morbidelli
agents de nettoyage et manutention
Sabrina Antonelli, Lyudmyla Mazur, Corrado Minnei, Paola Stebellini