Liste du personnel

président du conseil d’administration
Thierry Tuot

directrice
Muriel Mayette-Holtz

secrétaire général
Stéphane Gaillard

agent comptable et responsable des services financiers
Franck Rassu

chargé de mission pour l’histoire de l’art
Jérôme Delaplanche

responsable de la programmation culturelle et de la communication
Cristiano Leone

commissariat pour les expositions d’art contemporain
Chiara Parisi (consultant extérieur)

 

accueil des pensionnaires et des résidents

chargée du suivi des pensionnaires et résidents
Mariangela Colaneri

chargé de la logistique pour les pensionnaires et les résidents, chargé de l’audiovisuel
Giovanni Mastrocesare

 

département histoire de l’art

assistante chargée du patrimoine et des archives
Alessandra Gariazzo

assistante chargée des colloques, des publications et du secrétariat
Patrizia Celli

 

programmation culturelle et communication

assistant à la communication
Arthur Godard – Saulgeot

assistant de production
Paolo Caravello

community manager
Mathilde Cherel

 

expositions, éditions et activités pédagogiques

assistante pour l’organisation des expositions et pour les éditions
Cecilia Trombadori

assistante pour l’organisation des expositions et pour l’action pédagogique
Maria Luisa Pappadà

assistante pour l’organisation des expositions et pour l’action pédagogique
Selene Turchetti

 

architecte, assistante à la maîtrise d’ouvrage et responsable du suivi des travaux et des espaces verts
Françoise Laurent

jardiniers
Massimo Annesi, Simone Checconi, Gianni Di Gianfelice, Giacomino Iannilli, Palma Longo, Paolo Marsili,

manutentionnaire/factotum
Antonio Meta

 

bibliothécaire
Raffaella Carchesio

Assistante bibliothécaire et gestion archives
Magdalena Dżoń

 

secrétariat de la direction
secrétaires
Roberta Cafasso, Antonella Grassi

 

responsable des services financiers
Franck Rassu

assistante
Eugenia D’Ulizia

gestionnaire comptable
Ernesto Aloisi

gestionnaire comptable et référent pour le système informatique de gestion des achats
Sandro Guarneri

 

responsable des ressources humaines
Lavinia Triglia

 

responsable du mécénat et des locations
Michela Terreri

chargée du mécénat
Lison D’Houwt

 

responsable de la technique et de la logistique
Massimiliano Gentilucci

support à la technique et à la logistique
Graziano D’Onofrio, Stefano De Vecchis Gabriele Grassi

peintre
Marco Partigianoni

 

intendante
Alessia Grassi

agents d’accueil
Floriana Filosini, Riccardo Iamotti, Grazia Michelangeli, Maria Grazia Forgia

agent d’accueil nocturne
Stefano Morbidelli

agents de nettoyage et manutention
Sabrina Antonelli, Lyudmyla Mazur, Corrado Minnei