Lista del personale

Presidente del consiglio di amministrazione
Thierry Tuot

Direttrice
Muriel Mayette-Holtz

Segretario generale
Stéphane Gaillard

Agente contabile e responsabile dei servizi finanziari
Franck Rassu

Responsabile del dipartimento di storia dell’arte
Jérôme Delaplanche

Responsabile della comunicazione e del coordinamento delle residenze e manifestazioni culturali
Cristiano Leone

Missione di accoglienza dei borsisti e residenti

Referente per la logistica per i borsisti e residenti, referente per l’audiovisivo
Giovanni Mastrocesare

Missione di diffusione culturale

Storia dell’arte
Assistente addetta al patrimonio e agli archivi
Alessandra Gariazzo

Assistente addetta ai convegni, alle pubblicazioni e alla segreteria
Patrizia Celli

Mostre, edizioni e attività pedagogiche

Collaboratrice esterna per le mostre di arte contemporanea
Chiara Parisi

Assistente all’organizzazione delle mostre e alla realizzazione dei cataloghi
Cecilia Trombadori

Assistente all’organizzazione delle mostre e attività didattiche
Maria Luisa Pappadà

Assistente all’organizzazione delle mostre e attività didattiche
Selene Turchetti

Responsabile delle attività letterarie
Michela Terreri

Missione di conservazione e valorizzazione del patrimonio

Architetto, assistente alla committenza e responsabile dei lavori e spazi verdi
Françoise Laurent

Giardinieri
Massimo Annesi
Simone Checconi
Gianni Di Gianfelice
Giacomino Iannilli
Palma Longo
Paolo Marsili
Nicola Zumpano Mancuso

Bibliotecaria
Raffaella Carchesio

Referente per la politica di archiviazione
Angela Stahl

Assistente di biblioteca e gestione degli archivi
Magdalena Dżoń

Supporto amministrativo, tecnico e logistico

Segreteria di direzione
Assistente della direttrice
Mariangela Colaneri

Segretarie
Roberta Cafasso
Antonella Grassi

Responsabile dei servizi finanziari
Franck Rassu

Assistente
Eugenia D’Ulizia

Gestori contabili
Sandro Guarneri
Ernesto Aloisi

Responsabile delle risorse umane
Lavinia Triglia

Responsabile della promozione e delle locazioni
Michela Terreri

Referente per il mecenatismo
Lison D’Houwt

Assistente alla comunicazione e all’informazione
Arthur Godard – Saulgeot

Assistente alla produzione
Paolo Caravello

Produzione e logistica
Massimiliano Gentilucci

Addetto alla corrispondenza e alle commissioni esterne
Graziano D’Onofrio

Intendente
Alessia Grassi

Addetti all’accoglienza
Floriana Filosini
Riccardo Iamotti
Grazia Michelangeli

Addetto all’accoglienza notturna
Stefano Morbidelli

Agenti di servizio/addetti alle pulizie e alla manutenzione
Sabrina Antonelli
Maria Grazia Forgia
Lyudmyla Mazur
Corrado Minnei
Marco Partigianoni
Gabriela Pino Suarez

Cuoco, maggiordomo
Gabriele Grassi

Maggiordomo, autista
Stefano De Vecchis